Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page
Organizzazione
Organizzazione

La mappa delle attività in aula è un servizio offerto dalla Segreteria Didattica per ottenere in tempo reale la situazione delle aule
Potrai individuare quale evento si terrà presso l'aula di cui desideri avere informazioni, oppure determinare se e a che ora è possibile prenotare un'aula per fare ricevimento, seminari, riunioni ecc.
Puoi scorrere temporalmente la mappa delle aule selezionando il mese o il giorno direttamente dal calendario.
Se vuoi sapere quale evento c'è in una determinata aula, basta posizionare il mouse (senza cliccare) all'incrocio tra l'aula e l'orario desiderato: apparirà in sovraimpressione la descrizione dell'attività.
Se clicchi, ti verranno visualizzate in rosso le attività d'aula nell'elenco a seguire.
In basso alla pagina sono riportate in dettaglio le attività della giornata.
Mese precedente Marzo 2019 Mese successivo
L M M G V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Attività in aula del 25/Marzo/2019

Legenda:
  #     Lezione
  #     Esami
  #     Varie

Aule08:0009:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:0018:0019:0020:00
Aula A01      ########            ####                        
Aula A02      ########                                                
Aula A1      ########                        ####            
Aula A2                                                                              
Aula A3      ########            ########            
Aula A4                                                                              
Aula A5      ########            ########            
Aula A6      ########                                                
Aula A7      ####                        ########            
Aula Consiglio                                                                              
Aula disegno                                                                              
Aula E1      ########                                                
Aula E2      ########            ########            
Aula F1                                                                              
Aula F2                  ####                                                
Aula Inf. A                                                                              
Aula Inf. B                                                                              
Lab. Energia ambiente                                                                              
Lab. Chimica                                                                              
Lab. Elettronica                                                                              
Lab. Elettrotecnica      ####                                                            
Lab. Fisica                                                                              
Lab. Geomatica                                                                              
Lab. Ing. marittima                                                                              
Lab. Last                                                                              
Lab. Logica                                                                              
Lab. MedNet                                                                              
Lab. Misure elettroniche                                                                              
Lab. N.O.E.L.                                                                              
Lab. NeuroLab                                                                              
Lab. Trasporti                                                                              
Lab. Via      ########                                                
LFTA                                                                              
Saletta AM1                                                                              
Saletta Toghe                                                                              
Studio prof.      ########                                                


Elenco Lezioni

- COSTRUZIONI DI STRADE II - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.)
      Docente/i: Scopelliti Francesco - ora 09:00-13:00 aula: Aula A1
- COSTRUZIONI IDRAULICHE - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.)
      Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A5
- COSTRUZIONI IDRAULICHE - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.)
      Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A5
- COSTRUZIONI IDRAULICHE - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.)
      Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A5
- COSTRUZIONI IDRAULICHE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.)
      Docente/i: Barbaro Giuseppe - ora 11:00-13:00 aula: Aula A5
- ELETTROTECNICA 1 - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.)
      Docente/i: Versaci Mario - ora 11:00-13:00 aula: Aula E2
- ELETTROTECNICA 1 - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.)
      Docente/i: Versaci Mario - ora 15:00-17:00 aula: Aula E2
- ELETTROTECNICA 1 - Ingegneria Civile e Ambientale - Energia (L.)
      Docente/i: Versaci Mario - ora 11:00-13:00 aula: Aula E2
- ELETTROTECNICA 1 - Ingegneria Civile e Ambientale - Energia (L.)
      Docente/i: Versaci Mario - ora 15:00-17:00 aula: Aula E2
- ELETTROTECNICA 1 - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.)
      Docente/i: Versaci Mario - ora 11:00-13:00 aula: Aula E2
- ELETTROTECNICA 1 - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.)
      Docente/i: Versaci Mario - ora 15:00-17:00 aula: Aula E2
- ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.)
      Docente/i: Calabrò Francesco - ora 09:00-11:00 aula: Aula A7
- ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.)
      Docente/i: Calabrò Francesco - ora 15:00-17:00 aula: Aula A7
- ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.)
      Docente/i: Calabrò Francesco - ora 17:00-19:00 aula: Aula A7
- ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.)
      Docente/i: Calabrò Francesco - ora 09:00-11:00 aula: Aula A7
- ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.)
      Docente/i: Calabrò Francesco - ora 15:00-17:00 aula: Aula A7
- ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.)
      Docente/i: Calabrò Francesco - ora 17:00-19:00 aula: Aula A7
- ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.)
      Docente/i: Calabrò Francesco - ora 09:00-11:00 aula: Aula A7
- ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.)
      Docente/i: Calabrò Francesco - ora 15:00-17:00 aula: Aula A7
- ESTIMO E VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.)
      Docente/i: Calabrò Francesco - ora 17:00-19:00 aula: Aula A7
- FISICA - Ingegneria Industriale - Energia (L.)
      Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
- FISICA - Ingegneria Industriale - Gestionale (L.)
      Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
- FISICA - Ingegneria Industriale - Industriale - Infrastrutturale (L.)
      Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
- FISICA - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.)
      Docente/i: Santangelo Saveria - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
- FISICA - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.)
      Docente/i: Santangelo Saveria - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
- FONDAMENTI CHIMICI E RISCHI DEI PROCESSI DI COMBUSTIONE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Nuove tecnologie per la tutela del territorio e dell'ambiente (L.M.)
      Docente/i: Donato Andrea - ora 11:00-13:00 aula: Studio prof.
- FONDAMENTI CHIMICI E RISCHI DEI PROCESSI DI COMBUSTIONE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.)
      Docente/i: Donato Andrea - ora 11:00-13:00 aula: Studio prof.
- FONDAMENTI DI ENERGIA ELETTRICA E RETI ELETTRICHE PER L'ENERGIA - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.)
      Docente/i: - ora 15:00-19:00 aula: Aula A5
- FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI - Ingegneria Civile e Ambientale - Energia (L.)
      Docente/i: Pietrafesa Matilde Mariarosa Consolata - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
- FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.)
      Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
- FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.)
      Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
- FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.)
      Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
- GEOLOGIA APPLICATA - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.)
      Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Lab. Via
- Impianti elettrici utilizzatori e fotovoltaici - Ingegneria Industriale - Unico (L.)
      Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula E2
- IMPIANTI TERMICI - Ingegneria Industriale - Unico (L.)
      Docente/i: Nucara Antonino Francesco - ora 15:00-17:00 aula: Aula A3
- IMPIANTI TERMICI - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.)
      Docente/i: Nucara Antonino Francesco - ora 15:00-17:00 aula: Aula A3
- IMPIANTI TERMICI - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.)
      Docente/i: Nucara Antonino Francesco - ora 15:00-17:00 aula: Aula A3
- IMPIANTI TERMICI - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.)
      Docente/i: Nucara Antonino Francesco - ora 15:00-17:00 aula: Aula A3
- IMPIANTI TERMICI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.)
      Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula A3
- INGEGNERIA PORTUALE E OFFSHORE - MOD. II - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.)
      Docente/i: Arena Felice, Romolo Alessandra - ora 15:00-17:00 aula: Aula A01
- INGEGNERIA PORTUALE E OFFSHORE - MOD. II - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.)
      Docente/i: Arena Felice, Romolo Alessandra - ora 17:00-19:00 aula: Aula A3
- INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.)
      Docente/i: Calabrò Paolo Salvatore - ora 09:00-11:00 aula: Aula A3
- INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE - Ingegneria Civile e Ambientale - Energia (L.)
      Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula A3
- INGLESE - Ingegneria Industriale - Energia (L.)
      Docente/i: Parker Edward - ora 11:00-13:00 aula: Aula E1
- INGLESE - Ingegneria Industriale - Gestionale (L.)
      Docente/i: Parker Edward - ora 11:00-13:00 aula: Aula E1
- INGLESE - Ingegneria Industriale - Industriale - Infrastrutturale (L.)
      Docente/i: Parker Edward - ora 11:00-13:00 aula: Aula E1
- INGLESE - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.)
      Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula E1
- INGLESE - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.)
      Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula E1
- Laboratorio di progettazione di ingegneria sanitaria ambientale - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.)
      Docente/i: Calabrò Paolo Salvatore - ora 11:00-13:00 aula: Aula A01
- MACCHINE IDRAULICHE - Ingegneria Industriale - Unico (L.)
      Docente/i: Filianoti Pasquale Giuseppe - ora 11:00-13:00 aula: Aula A6
- MATERIALI E TECNOLOGIE ENERGETICHE A BASSO IMPATTO AMBIENTALE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Nuove tecnologie per la tutela del territorio e dell'ambiente (L.M.)
      Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Studio prof.
- MATERIALI E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.)
      Docente/i: Frontera Patrizia - ora 09:00-11:00 aula: Studio prof.
- MECCANICA DELLE STRUTTURE - Ingegneria Industriale - Unico (L.)
      Docente/i: Buonsanti Michele - ora 09:00-11:00 aula: Aula A5
- METODI MATEMATICI - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.)
      Docente/i: Candito Pasquale - ora 11:00-13:00 aula: Aula A02
- METODI MATEMATICI - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.)
      Docente/i: Candito Pasquale - ora 09:00-11:00 aula: Aula A01
- OPERE IDRAULICHE DI DIFESA E PER LO SFRUTTAMENTO DI ENERGIA DAL MARE - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.)
      Docente/i: Romolo Alessandra - ora 09:00-11:00 aula: Aula A6
- RETI DI MONITORAGGIO AMBIENTALE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Nuove tecnologie per la tutela del territorio e dell'ambiente (L.M.)
      Docente/i: Versaci Mario - ora 09:00-11:00 aula: Lab. Elettrotecnica
- RETI DI MONITORAGGIO AMBIENTALE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Nuove tecnologie per la tutela del territorio e dell'ambiente (L.M.)
      Docente/i: Versaci Mario - ora 17:00-19:00 aula: Aula A1
- RETI ELETTRICHE PER L'ENERGIA - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Nuove tecnologie per la tutela del territorio e dell'ambiente (L.M.)
      Docente/i: - ora 15:00-19:00 aula: Aula A5
- SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.)
      Docente/i: Failla Giuseppe - ora 17:00-19:00 aula: Aula E2
- SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - Ingegneria Civile e Ambientale - Energia (L.)
      Docente/i: Failla Giuseppe - ora 17:00-19:00 aula: Aula E2
- SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.)
      Docente/i: Failla Giuseppe - ora 17:00-19:00 aula: Aula E2
- SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA - Ingegneria Industriale - Unico (L.)
      Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula F2
- TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.)
      Docente/i: Barrile Vincenzo - ora 09:00-11:00 aula: Aula A02
- TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Energia (L.)
      Docente/i: Barrile Vincenzo - ora 09:00-11:00 aula: Aula A02
- TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.)
      Docente/i: Barrile Vincenzo - ora 09:00-11:00 aula: Aula A02
- VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.)
      Docente/i: Leonardi Giovanni - ora 11:00-13:00 aula: Lab. Via
- VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.)
      Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Lab. Via
- VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.)
      Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Lab. Via

Elenco Esami: nessun esame è previsto per oggi


Elenco altre attività: nessuna attività è prevista per oggi



Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1692263

Fax +39 0965.1692201

Indirizzo e-mail


Biblioteca

Tel +39 0965.1692206

Fax +39 0965.1692206

Indirizzo e-mail

Ufficio didattica

Tel +39 0965.1692440/212

Fax +39 0965.1692220

Indirizzo e-mail


Segreteria studenti

Tel +39 0965.1692327

Fax +39 0965.1692368

Indirizzo e-mail

Segreteria Amministrativa

Tel +39 0965.1692257/261/241

Fax +39 0965.1692201

Indirizzo e-mail


Ufficio orientamento

Tel +39 0965.1692386/212

Fax +39 0965.1692220

Indirizzo e-mail

Social

Feed RSS

Facebook

Twitter

YouTube