La mappa delle attività in aula è un servizio offerto dalla Segreteria Didattica per ottenere in tempo reale la situazione delle aule Potrai individuare quale evento si terrà presso l'aula di cui desideri avere informazioni, oppure determinare se e a che ora è possibile prenotare un'aula per fare ricevimento, seminari, riunioni ecc. Puoi scorrere temporalmente la mappa delle aule selezionando il mese o il giorno direttamente dal calendario. Se vuoi sapere quale evento c'è in una determinata aula, basta posizionare il mouse (senza cliccare) all'incrocio tra l'aula e l'orario desiderato: apparirà in sovraimpressione la descrizione dell'attività. Se clicchi, ti verranno visualizzate in rosso le attività d'aula nell'elenco a seguire. In basso alla pagina sono riportate in dettaglio le attività della giornata.
|
|
Attività in aula del 01/Ottobre/2019
Legenda:
# | Lezione |
# | Esami |
# | Varie |
Elenco Lezioni
-
ALGORITMI, STRUTTURE DATI ED ELEMENTI DI OOP - Ingegneria Industriale - Energia (L.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A01
-
CARTOGRAFIA, TEMATICA, SIT, FOTOINTERPRETAZIONE E TELERILEVAMENTO - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Barrile Vincenzo - ora 09:00-11:00 aula: Aula A01
-
CHIMICA PER L'AMBIENTE E ENERGIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Mauriello Francesco - ora 11:00-13:00 aula: Studio prof.
-
CHIMICA PER L'AMBIENTE E ENERGIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Mauriello Francesco - ora 15:00-17:00 aula: Studio prof.
-
COMPLEMENTI DI IDRAULICA E IDRAULICA MARITTIMA - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - PRODUZIONE DI ENERGIA A BASSO IMPATTO AMBIENTALE (L.M.) Docente/i:
Filianoti Pasquale Giuseppe - ora 17:00-19:00 aula: Aula A5
-
COMPLEMENTI DI IDRAULICA E IDRAULICA MARITTIMA - Ingegneria Civile - IDRAULICA (L.M.) Docente/i: - ora 17:00-19:00 aula: Aula A5
-
COSTRUZIONI MARITTIME - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i:
Arena Felice - ora 15:00-17:00 aula: Aula A3
-
DINAMICA DELLE STRUTTURE - Ingegneria Civile - GEOTECNICA PER LO SVILUPPO E LA SICUREZZA DEL TERRITORIO (L.M.) Docente/i:
Failla Giuseppe - ora 09:00-11:00 aula: Aula E2
-
DINAMICA DELLE STRUTTURE - Ingegneria Civile - GEOTECNICA PER LO SVILUPPO E LA SICUREZZA DEL TERRITORIO (L.M.) Docente/i:
Failla Giuseppe - ora 17:00-19:00 aula: Aula A3
-
DINAMICA DELLE STRUTTURE e MECCANICA COMPUTAZIONALE DELLE STRUTTURE - Ingegneria Civile - PROGETTAZIONE DI STRUTTURE CIVILI, DI INFRASTRUTTURE IDRAULICHE E DI SISTEMI PER LE ENERGIE RINNOVABILI (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A7
-
Energetica - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i: - ora 17:00-19:00 aula: Aula E2
-
ENERGETICA - Ingegneria Industriale - Energia (L.) Docente/i:
Pietrafesa Matilde Mariarosa Consolata,
Nucara Antonino Francesco - ora 17:00-17:00 aula: Aula E2
-
FISICA - Ingegneria Civile e Ambientale - SAFE AND SUSTAINABLE STRUCTURES AND INFRASTRUCTURES (L.) Docente/i:
Santangelo Saveria - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
-
FISICA - Ingegneria Industriale - Gestionale (L.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
-
FONDAMENTI DI INFORMATICA - Ingegneria Civile e Ambientale - Energia (L.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula E2
-
FONDAMENTI DI INFORMATICA - Ingegneria Industriale - Gestionale (L.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula E2
-
GEOMETRIA - Ingegneria Civile e Ambientale - SAFE AND SUSTAINABLE STRUCTURES AND INFRASTRUCTURES (L.) Docente/i:
Failla Gioia - ora 11:00-13:00 aula: Aula E1
-
GEOMETRIA - Ingegneria Industriale - Gestionale (L.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula E1
-
INGEGNERIA DEI SISTEMI DI TRASPORTO - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Vitetta Antonino - ora 11:00-13:00 aula: Aula A5
-
INGEGNERIA DEI SISTEMI DI TRASPORTO - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Vitetta Antonino - ora 15:00-17:00 aula: Aula A5
-
INGEGNERIA DEI SISTEMI DI TRASPORTO - Ingegneria Civile - INFRASTRUTTURE E SISTEMI DI TRASPORTO (L.M.) Docente/i:
Vitetta Antonino,
Musolino Giuseppe - ora 11:00-13:00 aula: Aula A5
-
INGEGNERIA DEI SISTEMI DI TRASPORTO - Ingegneria Civile - INFRASTRUTTURE E SISTEMI DI TRASPORTO (L.M.) Docente/i:
Vitetta Antonino,
Musolino Giuseppe - ora 15:00-17:00 aula: Aula A5
-
INGEGNERIA OFFSHORE - Ingegneria Civile - IDRAULICA (L.M.) Docente/i:
Arena Felice - ora 09:00-11:00 aula: Aula A7
-
MECCANICA DEI FLUIDI - Ingegneria Industriale - Curriculum unico (L.) Docente/i:
Filianoti Pasquale Giuseppe - ora 11:00-13:00 aula: Aula E2
-
MECCANICA DEI FLUIDI - Ingegneria Industriale - Curriculum unico (L.) Docente/i:
Filianoti Pasquale Giuseppe - ora 15:00-17:00 aula: Aula E1
-
MECCANICA DEI MATERIALI - Ingegneria Civile - PROGETTAZIONE DI STRUTTURE CIVILI, DI INFRASTRUTTURE IDRAULICHE E DI SISTEMI PER LE ENERGIE RINNOVABILI (L.M.) Docente/i:
Buonsanti Michele - ora 15:00-17:00 aula: Aula A01
-
METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Barletta Giuseppina - ora 09:00-11:00 aula: Aula A1
-
METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Barletta Giuseppina - ora 17:00-19:00 aula: Aula E1
-
METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA - Ingegneria Industriale - Energia (L.) Docente/i:
Cotronei Mariantonia - ora 11:00-13:00 aula: Aula Inf. A
-
METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA - Ingegneria Industriale - Energia (L.) Docente/i:
Cotronei Mariantonia - ora 15:00-17:00 aula: Aula Inf. A
-
MISURE ELETTRICHE, ELETTRONICHE E AMBIENTALI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Calcagno Salvatore - ora 17:00-19:00 aula: Aula A01
-
MISURE ELETTRICHE, ELETTRONICHE ED AMBIENTALI - Ingegneria Civile e Ambientale - Energia (L.) Docente/i: - ora 17:00-19:00 aula: Aula A01
-
PRODUZIONE DI ENERGIA DA FONTI RINNOVABILI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - PRODUZIONE DI ENERGIA A BASSO IMPATTO AMBIENTALE (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Lab. Elettrotecnica
-
PRODUZIONE DI ENERGIA DA FONTI RINNOVABILI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - PRODUZIONE DI ENERGIA A BASSO IMPATTO AMBIENTALE (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Lab. Elettrotecnica
-
PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Barbaro Giuseppe - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
-
PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO - Ingegneria Civile - GEOTECNICA PER LO SVILUPPO E LA SICUREZZA DEL TERRITORIO (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
-
PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO - Ingegneria Civile - IDRAULICA (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
-
REGIME E PROTEZIONE DEI LITORALI - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Romolo Alessandra,
Barbaro Giuseppe - ora 09:00-11:00 aula: Aula A5
-
RETI ELETTRICHE PER APPLICAZIONI INDUSTRIALI - Ingegneria Industriale - Curriculum unico (L.) Docente/i:
Versaci Mario - ora 09:00-11:00 aula: Aula A3
-
RETI ELETTRICHE PER APPLICAZIONI INDUSTRIALI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Morabito Francesco Carlo - ora 09:00-09:00 aula: Aula A3
-
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Failla Giuseppe - ora 11:00-13:00 aula: Aula A1
-
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Failla Giuseppe - ora 15:00-17:00 aula: Aula A1
-
SISTEMI DI TRASPORTO INTELLIGENTI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Gattuso Domenico - ora 11:00-13:00 aula: Lab. Last
-
SISTEMI DI TRASPORTO INTELLIGENTI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Gattuso Domenico - ora 15:00-17:00 aula: Lab. Last
-
TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i:
Gattuso Domenico - ora 17:00-19:00 aula: Aula A1
Elenco Esami: nessun esame è previsto per oggi
Elenco altre attività: nessuna attività è prevista per oggi