La mappa delle attività in aula è un servizio offerto dalla Segreteria Didattica per ottenere in tempo reale la situazione delle aule Potrai individuare quale evento si terrà presso l'aula di cui desideri avere informazioni, oppure determinare se e a che ora è possibile prenotare un'aula per fare ricevimento, seminari, riunioni ecc. Puoi scorrere temporalmente la mappa delle aule selezionando il mese o il giorno direttamente dal calendario. Se vuoi sapere quale evento c'è in una determinata aula, basta posizionare il mouse (senza cliccare) all'incrocio tra l'aula e l'orario desiderato: apparirà in sovraimpressione la descrizione dell'attività. Se clicchi, ti verranno visualizzate in rosso le attività d'aula nell'elenco a seguire. In basso alla pagina sono riportate in dettaglio le attività della giornata.
|
|
Attività in aula del 11/Aprile/2019
Legenda:
# | Lezione |
# | Esami |
# | Varie |
Elenco Lezioni
-
ANALISI MATEMATICA II - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Barletta Giuseppina - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
-
ANALISI MATEMATICA II - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Barletta Giuseppina - ora 15:00-17:00 aula: Aula E1
-
ANALISI MATEMATICA II - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i:
Barletta Giuseppina - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
-
ANALISI MATEMATICA II - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i:
Barletta Giuseppina - ora 15:00-17:00 aula: Aula E1
-
ANALISI MATEMATICA II e METODI STATISTICI PER L'INGEGNERIA - Ingegneria Industriale - Energia (L.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
-
ANALISI MATEMATICA II e METODI STATISTICI PER L'INGEGNERIA - Ingegneria Industriale - Energia (L.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula E1
-
ANALISI MATEMATICA II e METODI STATISTICI PER L'INGEGNERIA - Ingegneria Industriale - Gestionale (L.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
-
ANALISI MATEMATICA II e METODI STATISTICI PER L'INGEGNERIA - Ingegneria Industriale - Gestionale (L.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula E1
-
ANALISI MATEMATICA II e METODI STATISTICI PER L'INGEGNERIA - Ingegneria Industriale - Industriale - Infrastrutturale (L.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
-
ANALISI MATEMATICA II e METODI STATISTICI PER L'INGEGNERIA - Ingegneria Industriale - Industriale - Infrastrutturale (L.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula E1
-
ARCHITETTURA TECNICA - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula A01
-
ARCHITETTURA TECNICA - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula A01
-
CHIMICA - Ingegneria Industriale - Energia (L.) Docente/i:
Mauriello Francesco - ora 11:00-13:00 aula: Aula E1
-
CHIMICA - Ingegneria Industriale - Gestionale (L.) Docente/i:
Mauriello Francesco - ora 11:00-13:00 aula: Aula E1
-
CHIMICA - Ingegneria Industriale - Industriale - Infrastrutturale (L.) Docente/i:
Mauriello Francesco - ora 11:00-13:00 aula: Aula E1
-
CHIMICA - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Musolino Maria Grazia - ora 11:00-13:00 aula: Aula A01
-
CHIMICA - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i:
Musolino Maria Grazia - ora 11:00-13:00 aula: Aula A01
-
CONSOLIDAMENTO DEI TERRENI E DELLE ROCCE - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
-
CONSOLIDAMENTO DEI TERRENI E DELLE ROCCE - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula A5
-
CONSOLIDAMENTO DEI TERRENI E DELLE ROCCE - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
-
CONSOLIDAMENTO DEI TERRENI E DELLE ROCCE - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula A5
-
CONSOLIDAMENTO DEI TERRENI E DELLE ROCCE - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
-
CONSOLIDAMENTO DEI TERRENI E DELLE ROCCE - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula A3
-
CONSOLIDAMENTO DEI TERRENI E DELLE ROCCE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Nuove tecnologie per la tutela del territorio e dell'ambiente (L.M.) Docente/i:
Cardile Giuseppe - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
-
CONSOLIDAMENTO DEI TERRENI E DELLE ROCCE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Nuove tecnologie per la tutela del territorio e dell'ambiente (L.M.) Docente/i:
Cardile Giuseppe - ora 15:00-17:00 aula: Aula A5
-
CONSOLIDAMENTO DEI TERRENI E DELLE ROCCE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.) Docente/i:
Cardile Giuseppe - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
-
CONSOLIDAMENTO DEI TERRENI E DELLE ROCCE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.) Docente/i:
Cardile Giuseppe - ora 15:00-17:00 aula: Aula A5
-
COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula A3
-
COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula A3
-
COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula A3
-
DISCARICHE CONTROLLATE E BONIFICA DEI SITI CONTAMINATI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Nuove tecnologie per la tutela del territorio e dell'ambiente (L.M.) Docente/i:
Moraci Nicola - ora 11:00-13:00 aula: Aula F2
-
DISCARICHE CONTROLLATE E BONIFICA DEI SITI CONTAMINATI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.) Docente/i:
Moraci Nicola - ora 11:00-13:00 aula: Aula F2
-
DISEGNO - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Pennisi Isidoro - ora 17:00-19:00 aula: Aula E1
-
DISEGNO - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i:
Pennisi Isidoro - ora 17:00-19:00 aula: Aula E1
-
FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI - Ingegneria Civile e Ambientale - Energia (L.) Docente/i:
Pietrafesa Matilde Mariarosa Consolata - ora 15:00-17:00 aula: Aula A1
-
FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula A1
-
FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula A1
-
FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula A1
-
IDROLOGIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Fiamma Vincenzo,
Barbaro Giuseppe - ora 09:00-11:00 aula: Aula E2
-
IDROLOGIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Energia (L.) Docente/i:
Fiamma Vincenzo,
Barbaro Giuseppe - ora 09:00-11:00 aula: Aula E2
-
IDROLOGIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i:
Fiamma Vincenzo,
Barbaro Giuseppe - ora 09:00-11:00 aula: Aula E2
-
INGEGNERIA DEI MATERIALI NELLA PROGETTAZIONE INDUSTRIALE - Ingegneria Industriale - Unico (L.) Docente/i:
Bonaccorsi Lucio Maria - ora 15:00-17:00 aula: Aula E2
-
INGEGNERIA DEI MATERIALI NELLA PROGETTAZIONE INDUSTRIALE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Nuove tecnologie per la tutela del territorio e dell'ambiente (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula E2
-
INGEGNERIA DEI MATERIALI NELLA PROGETTAZIONE INDUSTRIALE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula E2
-
INGEGNERIA PORTUALE E OFFSHORE - MOD. II - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.) Docente/i:
Arena Felice,
Romolo Alessandra - ora 09:00-11:00 aula: Aula A7
-
LABORATORIO DI PROGETTI EDILI - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.) Docente/i: - ora 17:00-19:00 aula: Aula A01
-
METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA - Ingegneria Industriale - Unico (L.) Docente/i:
Cotronei Mariantonia - ora 11:00-13:00 aula: Aula Inf. B
-
OPERE IDRAULICHE DI DIFESA E PER LO SFRUTTAMENTO DI ENERGIA DAL MARE - Ingegneria Civile - Idraulica (L.M.) Docente/i:
Romolo Alessandra - ora 11:00-13:00 aula: Aula A5
-
PONTI E GRANDI STRUTTURE - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A7
-
PONTI E GRANDI STRUTTURE - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula A3
-
PONTI E GRANDI STRUTTURE - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Lab. Via
-
PONTI E GRANDI STRUTTURE - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula A3
-
TECNICA DELLE COSTRUZIONI - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Pucinotti Raffaele - ora 11:00-13:00 aula: Aula A1
-
TECNICA DELLE COSTRUZIONI - Ingegneria Civile e Ambientale - Energia (L.) Docente/i:
Pucinotti Raffaele - ora 11:00-13:00 aula: Aula A1
-
TECNICA DELLE COSTRUZIONI - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i:
Pucinotti Raffaele - ora 11:00-13:00 aula: Aula A1
-
TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Barrile Vincenzo - ora 11:00-13:00 aula: Aula E2
-
TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Energia (L.) Docente/i:
Barrile Vincenzo - ora 11:00-13:00 aula: Aula E2
-
TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i:
Barrile Vincenzo - ora 11:00-13:00 aula: Aula E2
-
TRATTAMENTO DEI SEGNALI AMBIENTALI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Nuove tecnologie per la tutela del territorio e dell'ambiente (L.M.) Docente/i:
Morabito Francesco Carlo - ora 09:00-11:00 aula: Aula A1
-
TRATTAMENTO DEI SEGNALI AMBIENTALI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Nuove tecnologie per la tutela del territorio e dell'ambiente (L.M.) Docente/i:
Morabito Francesco Carlo - ora 17:00-19:00 aula: Aula A3
-
TRATTAMENTO DEI SEGNALI AMBIENTALI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula A1
-
TRATTAMENTO DEI SEGNALI AMBIENTALI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - Produzione di energia a basso impatto ambientale (L.M.) Docente/i: - ora 17:00-19:00 aula: Aula A3
-
VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Leonardi Giovanni - ora 09:00-11:00 aula: Lab. Via
-
VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE - Ingegneria Civile - Progettazione strutturale e geotecnica (L.M.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Lab. Via
-
VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE - Ingegneria Civile - Progettazione di infrastrutture e sistemi di trasporto (L.M.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Lab. Via
Elenco Esami
-
misure elettriche, elettroniche ed ambientali - ingegneria civile e ambientale - energia (L.) calcagno salvatore - ora 09:00-12:30 - Tipo appello: Straordinario - Iscritti: 0
-
sicurezza e affidabilita' di impianti e sistemi - ingegneria industriale - unico (L.) calcagno salvatore - ora 09:00-12:30 - Tipo appello: Straordinario - Iscritti: 0
-
misure elettriche, elettroniche e ambientali - ingegneria per l'ambiente e il territorio - nuove tecnologie per la tutela del territorio e dell'ambiente (L.M.) - ora 09:00-12:30 - Tipo appello: Straordinario - Iscritti: 0
Elenco Attività
- esercitazioni di fisica ii - ora 15:00-17:00 - aula: Aula F2