La mappa delle attività in aula è un servizio offerto dalla Segreteria Didattica per ottenere in tempo reale la situazione delle aule Potrai individuare quale evento si terrà presso l'aula di cui desideri avere informazioni, oppure determinare se e a che ora è possibile prenotare un'aula per fare ricevimento, seminari, riunioni ecc. Puoi scorrere temporalmente la mappa delle aule selezionando il mese o il giorno direttamente dal calendario. Se vuoi sapere quale evento c'è in una determinata aula, basta posizionare il mouse (senza cliccare) all'incrocio tra l'aula e l'orario desiderato: apparirà in sovraimpressione la descrizione dell'attività. Se clicchi, ti verranno visualizzate in rosso le attività d'aula nell'elenco a seguire. In basso alla pagina sono riportate in dettaglio le attività della giornata.
|
|
Attività in aula del 28/Novembre/2019
Legenda:
# | Lezione |
# | Esami |
# | Varie |
Elenco Lezioni
-
CANTIERI E IMPIANTI PER LE INFRASTRUTTURE - Ingegneria Civile - PROGETTAZIONE STRUTTURALE E GEOTECNICA (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
-
COSTRUZIONI DI STRADE I - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i:
Scopelliti Francesco - ora 09:00-11:00 aula: Aula A1
-
COSTRUZIONI MARITTIME - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i:
Arena Felice - ora 15:00-17:00 aula: Aula A6
-
ELEMENTI INTRODUTTIVI DI MODELLISTICA MATEMATICA - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Amoddeo Antonino - ora 11:00-13:00 aula: Aula Inf. B
-
ELETTROTECNICA - Ingegneria Industriale - Energia (L.) - Sospesa Docente/i:
Morabito Francesco Carlo,
La Foresta Fabio - ora 11:00-13:00 aula: Aula E2
-
ELETTROTECNICA - Ingegneria Industriale - Energia (L.) Docente/i:
Morabito Francesco Carlo,
La Foresta Fabio - ora 15:00-17:00 aula: Aula E2
-
Energetica - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i: - ora 17:00-19:00 aula: Aula E2
-
ENERGETICA - Ingegneria Industriale - Energia (L.) Docente/i:
Pietrafesa Matilde Mariarosa Consolata,
Nucara Antonino Francesco - ora 17:00-19:00 aula: Aula E2
-
ESERCITAZIONI DI FISICA PER L'INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE - Ingegneria Civile e Ambientale - SAFE AND SUSTAINABLE STRUCTURES AND INFRASTRUCTURES (L.) Docente/i:
Santangelo Saveria - ora 09:00-11:00 aula: Aula E1
-
FONDAMENTI DI INFORMATICA - Ingegneria Industriale - Gestionale (L.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula E2
-
GEOMETRIA - Ingegneria Civile e Ambientale - SAFE AND SUSTAINABLE STRUCTURES AND INFRASTRUCTURES (L.) Docente/i:
Failla Gioia - ora 11:00-13:00 aula: Aula E1
-
GEOMETRIA - Ingegneria Industriale - Gestionale (L.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula E1
-
GEOTECNICA AMBIENTALE - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Moraci Nicola - ora 11:00-13:00 aula: Aula A1
-
GEOTECNICA AMBIENTALE - Ingegneria Civile - PROGETTAZIONE DI STRUTTURE CIVILI, DI INFRASTRUTTURE IDRAULICHE E DI SISTEMI PER LE ENERGIE RINNOVABILI (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A1
-
IDRAULICA - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Barbaro Giuseppe - ora 09:00-11:00 aula: Aula A5
-
INGEGNERIA MARITTIMA e ENERGIA DALLE ONDE - Ingegneria Civile - PROGETTAZIONE DI STRUTTURE CIVILI, DI INFRASTRUTTURE IDRAULICHE E DI SISTEMI PER LE ENERGIE RINNOVABILI (L.M.) Docente/i:
Romolo Alessandra - ora 15:00-17:00 aula: Aula A4
-
INGEGNERIA OFFSHORE - Ingegneria Civile - IDRAULICA (L.M.) Docente/i:
Arena Felice - ora 17:00-19:00 aula: Aula A3
-
LABORATORIO DI PROGETTI EDILI - Ingegneria Civile - PROGETTAZIONE STRUTTURALE E GEOTECNICA (L.M.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula A7
-
LABORATORIO DI PROGETTI EDILI - Ingegneria Civile - PROGETTAZIONE STRUTTURALE E GEOTECNICA (L.M.) Docente/i: - ora 17:00-19:00 aula: Aula A5
-
MECCANICA RAZIONALE - Ingegneria Civile e Ambientale - Ambientale (L.) Docente/i:
Amoddeo Antonino - ora 15:00-17:00 aula: Aula E1
-
METODI PER IL CALCOLO AUTOMATICO - Ingegneria Civile - PROGETTAZIONE DI STRUTTURE CIVILI, DI INFRASTRUTTURE IDRAULICHE E DI SISTEMI PER LE ENERGIE RINNOVABILI (L.M.) Docente/i: - ora 17:00-19:00 aula: Aula Inf. B
-
MISURE ELETTRICHE MECCANICHE E TERMICHE - Ingegneria Industriale - Curriculum unico (L.) Docente/i:
De Capua Claudio - ora 09:00-11:00 aula: Aula A2
-
MODELLI COSTITUTIVI E NUMERICI PER L'INGEGNERIA - Ingegneria Civile - PROGETTAZIONE DI STRUTTURE CIVILI, DI INFRASTRUTTURE IDRAULICHE E DI SISTEMI PER LE ENERGIE RINNOVABILI (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
-
PRODUZIONE DI ENERGIA DA FONTI RINNOVABILI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - PRODUZIONE DI ENERGIA A BASSO IMPATTO AMBIENTALE (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Lab. Elettrotecnica
-
PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Barbaro Giuseppe - ora 15:00-17:00 aula: Aula A5
-
PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO - Ingegneria Civile - GEOTECNICA PER LO SVILUPPO E LA SICUREZZA DEL TERRITORIO (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula A5
-
PROTEZIONE IDRAULICA DEL TERRITORIO - Ingegneria Civile - IDRAULICA (L.M.) Docente/i: - ora 15:00-17:00 aula: Aula A5
-
RETI ELETTRICHE PER APPLICAZIONI INDUSTRIALI - Ingegneria Industriale - Curriculum unico (L.) Docente/i:
Versaci Mario - ora 15:00-17:00 aula: Aula A01
-
RETI ELETTRICHE PER APPLICAZIONI INDUSTRIALI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Morabito Francesco Carlo - ora 15:00-17:00 aula: Aula A01
-
STABILITA' DEI PENDII - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Porcino Daniela Dominica - ora 09:00-11:00 aula: Aula A01
-
STABILITA' DEI PENDII - Ingegneria Civile - PROGETTAZIONE DI STRUTTURE CIVILI, DI INFRASTRUTTURE IDRAULICHE E DI SISTEMI PER LE ENERGIE RINNOVABILI (L.M.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula A01
-
STABILITA' DEI PENDII - Ingegneria Civile - PROGETTAZIONE DI INFRASTRUTTURE E SISTEMI DI TRASPORTO (L.M.) Docente/i: - ora 09:00-11:00 aula: Aula A01
-
TECNICA DELLE COSTRUZIONI - Ingegneria Civile e Ambientale - Civile (L.) Docente/i:
Chioccarelli Eugenio - ora 17:00-19:00 aula: Aula A1
-
TECNICA E SICUREZZA DEI CANTIERI - Ingegneria Civile - PROGETTAZIONE DI STRUTTURE CIVILI, DI INFRASTRUTTURE IDRAULICHE E DI SISTEMI PER LE ENERGIE RINNOVABILI (L.M.) Docente/i: - ora 11:00-13:00 aula: Aula A3
-
TRASPORTO COLLETTIVO - Ingegneria Civile - INFRASTRUTTURE E SISTEMI DI TRASPORTO (L.M.) Docente/i:
Gattuso Domenico - ora 09:00-11:00 aula: Lab. Last
-
TRATTAMENTO E VALORIZZAZIONE DELLE ACQUE REFLUE E DEI RIFIUTI - Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio - NUOVE TECNOLOGIE PER LA TUTELA DEL TERRITORIO E DELL'AMBIENTE (L.M.) Docente/i:
Calabrò Paolo Salvatore - ora 09:00-11:00 aula: Aula A3
Elenco Esami: nessun esame è previsto per oggi
Elenco altre attività: nessuna attività è prevista per oggi