Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page

Programmi dei corsi

Corso di Laurea in Ingegneria Industriale


Curriculum: BIOINGEGNERIA



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA I Pasquale Candito »
GEOMETRIA Gioia Failla »
INGLESE »
CHIMICA Francesco Mauriello »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI Patrizia Frontera »
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA II Giuseppina Barletta »
FISICA Claudia Triolo »
6 CFU ATTIVITA' A SCELTA 1^ ANNO »
- SOFT SKILLS - ABILITA' INFORMATICHE Domenico De Carlo »
- SOFT SKILLS - ABILITA' COMUNICATIVE NELLE DINAMICHE RELAZIONALI Valerio Chiovaro »
- SOFT SKILLS - ELEMENTI INTRODUTTIVI DI MODELLISTICA MATEMATICA Antonino Amoddeo »

Curriculum: Energia (Elettrico-Elettronico)



Anno II

CORSO Docente Programma
6 CFU ATTIVITA' AFFINI »
- METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA Mariantonia Cotronei »
ELETTROTECNICA Fabio La Foresta, Francesco Carlo Morabito »
ENERGETICA Antonino Francesco Nucara, Matilde Mariarosa Consolata Pietrafesa »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI e TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI »
- SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI »
6 CFU ATTIVITA' AFFINI »
- ALGORITMI, STRUTTURE DATI ED ELEMENTI DI OOP Domenico Rosaci »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI e TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI »
- TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI Angela Malara »
AUTOMATICA Valerio Scordamaglia »
SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA Rosario Carbone »
MACCHINE ELETTRICHE PER AZIONAMENTI INDUSTRIALI Mario Versaci »
FONDAMENTI DI ELETTRONICA »

Anno III

CORSO Docente Programma
LABORATORIO DI MISURE Claudio De Capua »
MATERIALI AVANZATI PER LA MECCATRONICA e SMART MATERIALS »
- MATERIALI AVANZATI PER LA MECCATRONICA Lucio Maria Bonaccorsi »
- SMART MATERIALS Lucio Maria Bonaccorsi »
6 CFU - AMBITO INGEGNERIA ELETTRICA CURRICULUM ELETTRONICO »
- RETI ELETTRICHE PER APPLICAZIONI INDUSTRIALI Francesco Carlo Morabito »
6 CFU - AMBITO INGEGNERIA ELETTRICA CURRICULUM ELETTRONICO »
- FONDAMENTI DI CONVERSIONE STATICA DELL'ENERGIA ELETTRICA »
- IMPIANTI ELETTRICI UTILIZZATORI E FOTOVOLTAICI Rosario Carbone »
ELETTRONICA ANALOGICA E DIGITALE »
12 cfu a scelta - attività in D »
- ECONOMIA AZIENDALE »
- CAMPI ELETTROMAGNETICI »
- ENGINEERING APPLICATIONS OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE »
- MATERIE A SCELTA »
MATERIE A SCELTA »
TIROCINIO »
PROVA FINALE »

Curriculum: Energia (Elettrico-Energetico)



Anno II

CORSO Docente Programma
6 CFU ATTIVITA' AFFINI »
- METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA Mariantonia Cotronei »
ELETTROTECNICA Fabio La Foresta, Francesco Carlo Morabito »
ENERGETICA Antonino Francesco Nucara, Matilde Mariarosa Consolata Pietrafesa »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI e TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI »
- SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI »
6 CFU ATTIVITA' AFFINI »
- ALGORITMI, STRUTTURE DATI ED ELEMENTI DI OOP »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI e TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI »
- TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI Angela Malara »
AUTOMATICA »
SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA »
TERMOMECCANICA DEI CONTINUI Pasquale Giovine »
MACCHINE ELETTRICHE PER AZIONAMENTI INDUSTRIALI Mario Versaci »

Anno III

CORSO Docente Programma
LABORATORIO DI MISURE Claudio De Capua »
MECCANICA DEI MATERIALI e MECCATRONICA ENERGETICA »
- MECCANICA DEI MATERIALI »
- MECCATRONICA ENERGETICA Giuseppe Failla »
IDRAULICA e MACCHINE IDRAULICHE »
- IDRAULICA Pasquale Giuseppe Filianoti »
- MACCHINE IDRAULICHE Pasquale Giuseppe Filianoti »
6 CFU - AMBITO INGEGNERIA ELETTRICA CURRICULUM ENERGETICO »
- RETI ELETTRICHE PER APPLICAZIONI INDUSTRIALI »
6 CFU - AMBITO INGEGNERIA ELETTRICA CURRICULUM ENERGETICO »
- MISURE PER LA GESTIONE DI QUALITA', AFFIDABILITA' E SICUREZZA DEI PROCESSI »
6 CFU - AMBITO INGEGNERIA ENERGETICA »
- IMPIANTI TERMICI »
- FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI »
- IMPIANTI ELETTRICI UTILIZZATORI E FOTOVOLTAICI »
Tirocinio »
PROVA FINALE »
12 cfu a scelta - attività in D »
- ECONOMIA AZIENDALE »
- CAMPI ELETTROMAGNETICI »
- ENGINEERING APPLICATIONS OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE »
- MATERIE A SCELTA »

Curriculum: ENERGY MANAGER



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA I Pasquale Candito »
GEOMETRIA Gioia Failla »
INGLESE »
CHIMICA Francesco Mauriello »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI Patrizia Frontera »
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA II Giuseppina Barletta »
FISICA Claudia Triolo »
6 CFU ATTIVITA' A SCELTA 1^ ANNO »
- SOFT SKILLS - ABILITA' INFORMATICHE »
- SOFT SKILLS - ABILITA' COMUNICATIVE NELLE DINAMICHE RELAZIONALI »
- SOFT SKILLS - ELEMENTI INTRODUTTIVI DI MODELLISTICA MATEMATICA Antonino Amoddeo »

Curriculum: Gestionale



Anno II

CORSO Docente Programma
6 CFU ATTIVITA' AFFINI »
- METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA Mariantonia Cotronei »
ELETTROTECNICA Fabio La Foresta, Francesco Carlo Morabito »
ENERGETICA Antonino Francesco Nucara, Matilde Mariarosa Consolata Pietrafesa »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI e TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI »
- SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI »
6 CFU ATTIVITA' AFFINI »
- ALGORITMI, STRUTTURE DATI ED ELEMENTI DI OOP »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI e TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI »
- TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI Angela Malara »
AUTOMATICA »
MATEMATICA FINANZIARIA e DECISION SUPPORT SYSTEMS »
- MATEMATICA FINANZIARIA Massimiliano Ferrara »
- DECISION SUPPORT SYSTEMS Massimiliano Ferrara »
INGEGNERIA DEI MATERIALI NELLA PROGETTAZIONE INDUSTRIALE Lucio Maria Bonaccorsi »

Anno III

CORSO Docente Programma
BUSINESS PLAN E CREAZIONE D'IMPRESA »
ENERGY MANAGEMENT Carlo Giglio »
PROGETTAZIONE E GESTIONE DI IMPIANTI INDUSTRIALI Lucio Maria Bonaccorsi »
MISURE PER LA GESTIONE DI QUALITA', AFFIDABILITA' E SICUREZZA DEI PROCESSI Salvatore Calcagno »
SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA »
6 cfu - AMBITO INGEGNERIA GESTIONALE »
- AUTOMAZIONE INDUSTRIALE Valerio Scordamaglia »
- SVILUPPO, GESTIONE E SICUREZZA DEI PROCESSI INDUSTRIALI Francesco Mauriello »
- MARKETING INDUSTRIALE Carlo Giglio »
12 cfu a scelta - attività in D »
- ECONOMIA AZIENDALE »
- CAMPI ELETTROMAGNETICI »
- ENGINEERING APPLICATIONS OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE Nadia Mammone »
- MATERIE A SCELTA »
Tirocinio »
PROVA FINALE »

Curriculum: Industriale - Infrastrutturale



Anno II

CORSO Docente Programma
6 CFU ATTIVITA' AFFINI »
- METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA Mariantonia Cotronei »
ELETTROTECNICA Fabio La Foresta, Francesco Carlo Morabito »
ENERGETICA Antonino Francesco Nucara, Matilde Mariarosa Consolata Pietrafesa »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI e TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI »
- SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI »
6 CFU ATTIVITA' AFFINI »
- ALGORITMI, STRUTTURE DATI ED ELEMENTI DI OOP »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI e TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI »
- TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI Angela Malara »
AUTOMATICA »
SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA »
MECCANICA RAZIONALE Pasquale Giovine »
INGEGNERIA DEI MATERIALI NELLA PROGETTAZIONE INDUSTRIALE Lucio Maria Bonaccorsi »

Anno III

CORSO Docente Programma
IDRAULICA »
MISURE ELETTRICHE, ELETTRONICHE ED AMBIENTALI »
MECCANICA DEI MATERIALI »
IMPIANTI TERMICI »
FONDAMENTI DI GEOTECNICA »
ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA »
Tirocinio »
PROVA FINALE »

Curriculum: INGEGNERIA ELETTRICA E DELL'AUTOMAZIONE



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA I Pasquale Candito »
GEOMETRIA Gioia Failla »
INGLESE »
CHIMICA Francesco Mauriello »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI Patrizia Frontera »
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA II Giuseppina Barletta »
FISICA Claudia Triolo »
6 CFU ATTIVITA' A SCELTA 1^ ANNO »
- SOFT SKILLS - ABILITA' INFORMATICHE »
- SOFT SKILLS - ABILITA' COMUNICATIVE NELLE DINAMICHE RELAZIONALI »
- SOFT SKILLS - ELEMENTI INTRODUTTIVI DI MODELLISTICA MATEMATICA Antonino Amoddeo »

Curriculum: INGEGNERIA GESTIONALE



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA I Pasquale Candito »
GEOMETRIA Gioia Failla »
INGLESE »
CHIMICA Francesco Mauriello »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI Patrizia Frontera »
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA II Giuseppina Barletta »
FISICA Claudia Triolo »
6 CFU ATTIVITA' A SCELTA 1^ ANNO »
- SOFT SKILLS - ABILITA' INFORMATICHE »
- SOFT SKILLS - ABILITA' COMUNICATIVE NELLE DINAMICHE RELAZIONALI »
- SOFT SKILLS - ELEMENTI INTRODUTTIVI DI MODELLISTICA MATEMATICA Antonino Amoddeo »

Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1692263

Fax +39 0965.1692201

Indirizzo e-mail


Biblioteca

Tel +39 0965.1692206

Fax +39 0965.1692206

Indirizzo e-mail

Ufficio didattica

Tel +39 0965.1692440/212

Fax +39 0965.1692220

Indirizzo e-mail


Segreteria studenti

Tel +39 0965.1691475

Fax +39 0965.1691474

Indirizzo e-mail

Segreteria Amministrativa

Tel +39 0965.1692257/261/241

Fax +39 0965.1692201

Indirizzo e-mail


Ufficio orientamento

Tel +39 0965.1692386/212

Fax +39 0965.1692220

Indirizzo e-mail

Social

Facebook

Twitter

YouTube

Instagram