Questo sito utilizza cookie tecnici propri e di terze parti, necessari al suo funzionamento, e, con il tuo consenso, cookie di profilazione ed altri strumenti di tracciamento di terze parti, utili per esporre video ed analizzare il traffico al fine di misurare l'efficacia delle attività di comunicazione istituzionale. Puoi rifiutare i cookie non necessari e di profilazione cliccando su "Solo cookie tecnici". Puoi scegliere di acconsentirne l'utilizzo cliccando su "Accetta tutti" oppure puoi personalizzare le tue scelte cliccando su "Personalizza".
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy.

Solo cookie tecnici Personalizza Accetta tutti

vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page

Giuseppina Barletta

Foto non disponibile
Qualifica: Professore associato
Telefono: +39 0965 1692457
Altro recapito: +39 0965 875457
Fax: +39 0965 875457
Indirizzo e-mail:  Indirizzo e-mail
Curriculum:  -
SSD: MAT/05 - Analisi matematica
Struttura di appartenenza: Dipartimento di Ingegneria Civile, dell'Energia, dell'Ambiente e dei Materiali

Anno Accademico 2023/2024


Anno Accademico 2022/2023


Anno Accademico 2021/2022


Anno Accademico 2020/2021


Anno Accademico 2019/2020


Anno Accademico 2018/2019



Elenco dei ricevimenti:

Descrizione Avviso
A partire dal 21 maggio 2024, il ricevimento studenti si svolgera' ogni martedi e giovedi dalle 10:30 alle 11:30, nello studio del docente.
  • Il ricevimento di martedi 14 maggio 2024 e' rinviato a mercoledi 15 maggio 2024, e si svolgera' dalle ore 13:30 alle ore 14:30. Scadenza: 2024-09-15

Pubblicazioni

  1. 1. Barletta G., Cianchi A., Marino G., Boundedness of solutions to Dirichlet, Neumann and Robin problems for elliptic equations in Orlicz spaces, "Calculus of variations and partial differential equations", Articolo in rivista, n. 62, 2023, ISSN: 0944-2669.
  2. 2. Barletta G., Tornatore E., Regular solutions for nonlinear elliptic equations, with convective terms, in Orlicz spaces, "Mathematische nachrichten", Articolo in rivista, n. 11, 2023, ISSN: 0025-584X.
  3. 3. Barletta Giuseppina, Cianchi Andrea, Maz?ya Vladimir, Bounds for eigenfunctions of the Neumann p-Laplacian on noncompact Riemannian manifolds., "Advances in calculus of variations", Articolo in rivista, n. 34, 2022, ISSN: 1864-8258.
  4. 4. Giuseppina Barletta, Elisabetta Tornatore, Elliptic problems with convection terms in Orlicz spaces, "Journal of mathematical analysis and applications", Articolo in rivista, n. 495, 2021, ISSN: 1096-0813.
  5. 5. Barletta G., On a class of fully anisotropic elliptic equations, "Nonlinear analysis", Articolo in rivista, n. 197, 2020, ISSN: 0362-546X.
  6. 6. Barletta Giuseppina, Cianchi A, Dirichlet problems for fully anisotropic elliptic equations, "Proceedings of the royal society of edinburgh. section a. mathematics", Articolo in rivista, n. 147, 2017, pp. 25-60, ISSN: 0308-2105.
  7. 7. Barletta Giuseppina, Cianchi A., Maz?ya V., Quasilinear elliptic equations on noncompact Riemannian manifolds, "Journal of functional analysis", Articolo in rivista, n. 273, 2017, pp. 3426-3462, ISSN: 0022-1236.
  8. 8. Barletta G, Candito P, Marano A. S, Perera K, Multiplicity results for critical p-Laplacian problems, "Annali di matematica pura ed applicata", Articolo in rivista, n. 196, 2017, pp. 1431-1440, ISSN: 1618-1891.
  9. 9. Barletta Giuseppina, D?aguì G, Papageorgiou N, On Resonant(p,2)-Equations, "Minimax theory and its applications", Articolo in rivista, n. 1, 2016, pp. 83-109, ISSN: 2199-1413.
  10. 10. Barletta Giuseppina, Livrea R, Papageorgiou N. S., Bifurcation phenomena for the positive solutions of semilinear elliptic problems with mixed boundary conditions, "Journal of nonlinear and convex analysis", Articolo in rivista, n. 17, 2016, pp. 1497-1516, ISSN: 1345-4773.
  11. 11. Barletta Giuseppina, D?aguì G, Papageorgiou N S, Nonlinear nonhomogeneous periodic problems, "Nodea-nonlinear differential equations and applications", Articolo in rivista, n. 23, 2016, ISSN: 1021-9722.
  12. 12. Barletta Giuseppina, Chinnì A, O?regan D, Existence results for a Neumann problem involving the p(x)-Laplacian with discontinuous nonlinearities, "Nonlinear analysis", Articolo in rivista, n. 27, 2016, pp. 312-325, ISSN: 1468-1218.
  13. 13. Barletta Giuseppina, Livrea R, Papageorgiou N S, Resonant Neumann equations with indefinite linear part., "Topological methods in nonlinear analysis", Articolo in rivista, n. 45, 2015, pp. 469-491, ISSN: 1230-3429.
  14. 14. Barletta G, Candito Pasquale, Infinitely many constant-sign solutions for a discrete Neumann problem, "Dynamics of continuous, discrete and impulsive systems. series a", Articolo in rivista, n. 22, 2015, pp. 453-463, ISSN: 1918-2538.
  15. 15. Barletta Giuseppina, Existence results for a class of Dirichlet parametric boundary value problems with non smooth potential, "Journal of nonlinear and convex analysis", Articolo in rivista, n. 16, 2015, pp. 597-613, ISSN: 1345-4773.
  16. 16. Barletta Giuseppina, Bonanno G, O?regan D, A variational approach to multiplicity results for boundary value problems on the real line, "Proceedings of the royal society of edinburgh. section a. mathematics", Articolo in rivista, n. 145, 2015, pp. 13-29, ISSN: 0308-2105.
  17. 17. Candito Pasquale, Motreanu D, Barletta Giuseppina, Constant sign and sign-changing solutions for quasilinear elliptic equations with Neumann boundary condition, "Journal of convex analysis", Articolo in rivista, n. 21, 2014, pp. 53-66, ISSN: 0944-6532.
  18. 18. Barletta Giuseppina, Papageorgiou N S, A multiplicity theorem for p-superlinear Neumann problems with a nonhomogeneous differential operator, "Advanced nonlinear studies", Articolo in rivista, n. 14, 2014, pp. 895-913, ISSN: 1536-1365.
  19. 19. Barletta Giuseppina, Livrea R, Papageorgiou N. S., A nonlinear eigenvalue problem for the periodic scalar p-Laplacian, "Communications on pure and applied analysis", Articolo in rivista, n. 13, 2014, pp. 1075-1086, ISSN: 1534-0392.
  20. 20. Barletta Giuseppina, Chinni? A, Existence of solutions for a Neumann problem involving the p(x)-Laplacian, "Electronic journal of differential equations", Articolo in rivista, n. 2013, 2013, pp. 1-12, ISSN: 1072-6691.
  21. 21. Barletta Giuseppina, Papageorgiou N. S., Solutions and multiple solutions for second order periodic systems with a nonsmooth potential, "Rocky mountain journal of mathematics", Articolo in rivista, n. 43, 2013, pp. 1059-1075, ISSN: 0035-7596.
  22. 22. Barletta Giuseppina, Livrea R, Infinitely many solutions for a class of differential inclusions involving the $p$-biharmonic, "Differential and integral equations", Articolo in rivista, n. 26, 2013, pp. 1157-1167, ISSN: 0893-4983.
  23. 23. Barletta Giuseppina, Bonanno G, Multiplicity results to elliptic problems in R^N, "Discrete and continuous dynamical systems. series s", Articolo in rivista, n. 5, 2012, pp. 715-727, ISSN: 1937-1632.
  24. 24. Barletta Giuseppina, Papageorgiou N S, Periodic problems with double resonance, "Nodea-nonlinear differential equations and applications", Articolo in rivista, n. 19, 2012, pp. 303-328, ISSN: 1021-9722.
  25. 25. Barletta Giuseppina, Papageorgiou N. S, MULTIPLE NONTRIVIAL SOLUTIONS FOR SEMILINEAR ELLIPTIC PROBLEMS, "Nonlinear analysis", Articolo in rivista, n. 71, 2009, pp. 4321-4345, ISSN: 0362-546X.
  26. 26. Barletta Giuseppina, Existence of solutions for some discontinuous problems involving the p-Laplacian, "Journal of nonlinear functional analysis and differential equations", Articolo in rivista, n. 2, 2008, pp. 95-119, ISSN: 0973-5224.
  27. 27. Barletta Giuseppina, Existence results for semilinear elliptical hemivariational inequalities, "Nonlinear analysis", Articolo in rivista, n. 68, 2008, pp. 2417-2430, ISSN: 0362-546X.
  28. 28. Barletta Giuseppina, N. S. Papageorgiou, A multiplicity theorem for the Neumann p-Laplacian with an asymmetric nonsmooth potential, "Journal of global optimization", Articolo in rivista, n. 39, 2007, pp. 365-392, ISSN: 0925-5001.
  29. 29. Barletta Giuseppina, Papagoergiou Nikolaos S, Nonautonomous second order periodic systems, "Journal of nonlinear and convex analysis", Articolo in rivista, n. 8, 2007, pp. 373-390, ISSN: 1345-4773.
  30. 30. Barletta Giuseppina, Applications of two critical point results for non-differentiable indefinite functionals, "Rendiconti del circolo matematico di palermo", Articolo in rivista, n. LV, 2006, pp. 323-352, ISSN: 0009-725X.
  31. 31. Barletta Giuseppina, A Multiplicity Theorem for Non-differentiable Periodic Functionals, "Communications in applied analysis", Articolo in rivista, n. 7, 2003, pp. 567-576, ISSN: 1083-2564.
  32. 32. Barletta Giuseppina, Marano S. A., The structure of the critical set in the Mountain-Pass Theorem for nondifferentiable functions, "Differential and integral equations", Articolo in rivista, n. 16, 2003, pp. 1001-1012, ISSN: 0893-4983.
  33. 33. Barletta Giuseppina, Marano S. A., Some remarks on critical point theory for locally Lipschitz functions, "Glasgow mathematical journal", Articolo in rivista, n. 45, 2003, pp. 131-141, ISSN: 0017-0895.
  34. 34. Barletta Giuseppina, Parabolic equations with discontinuous nonlinearities, "Bulletin of the australian mathematical society", Articolo in rivista, n. 63, 2001, pp. 219-228, ISSN: 0004-9727.


Avvisi

Impostazione cookie

Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1692263

Fax +39 0965.1692201

Indirizzo e-mail


Biblioteca

Tel +39 0965.1692206

Fax +39 0965.1692206

Indirizzo e-mail

Ufficio didattica

Tel +39 0965.1692440/212

Fax +39 0965.1692220

Indirizzo e-mail


Segreteria studenti

Tel +39 0965.1691475

Fax +39 0965.1691474

Indirizzo e-mail

Segreteria Amministrativa

Tel +39 0965.1692257/261/241

Fax +39 0965.1692201

Indirizzo e-mail


Ufficio orientamento

Tel +39 0965.1692386/212

Fax +39 0965.1692220

Indirizzo e-mail

Social

Facebook

YouTube

Instagram