Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso consulta l'informativa sulla privacy. Proseguendo la navigazione o cliccando su "Chiudi" acconsenti all'uso dei cookie. Chiudi
vai al contenuto vai al menu principale vai alla sezione Accessibilità vai alla mappa del sito
Login  Docente | Studente | Personale | Italiano  English
 
Home page Home page

Programmi dei corsi

Corso di Laurea in Ingegneria Industriale


Curriculum: BIOINGEGNERIA



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA I Pasquale Candito »
GEOMETRIA Gioia Failla »
INGLESE Edward Parker »
CHIMICA Francesco Mauriello »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI Patrizia Frontera »
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA II Giuseppina Barletta »
FISICA Saveria Santangelo »
6 CFU ATTIVITA' A SCELTA 1^ ANNO »
- SOFT SKILLS - ABILITA' COMUNICATIVE NELLE DINAMICHE RELAZIONALI »
- LABORATORIO DI INFORMATICA »

Anno II

CORSO Docente Programma
ELETTROTECNICA Fabio La Foresta, Francesco Carlo Morabito »
ENERGETICA Antonino Francesco Nucara, Matilde Mariarosa Consolata Pietrafesa »
6 CFU ATTIVITA' DI BASE 2^ ANNO »
- METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA Giuseppina Barletta »
- FISICA MATEMATICA Pasquale Giovine »
- FONDAMENTI DI INFORMATICA »
6 CFU ATTIVITA' AFFINI 2^ ANNO - ELETTRICA E AUTOMAZIONE e BIOINGEGNERIA »
- METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA Mariantonia Cotronei »
- CAMPI ELETTROMAGNETICI »
Materiali per la biomedica Angela Malara »
AUTOMATICA Valerio Scordamaglia »
SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA Rosario Carbone »
FONDAMENTI DI ELETTRONICA »

Curriculum: Energia (Elettrico-Elettronico)



Anno III

CORSO Docente Programma
LABORATORIO DI MISURE Claudio De Capua »
6 CFU - AMBITO INGEGNERIA ELETTRICA CURRICULUM ELETTRONICO »
RETI ELETTRICHE PER APPLICAZIONI INDUSTRIALI »
MATERIALI AVANZATI PER LA MECCATRONICA e SMART MATERIALS »
- MATERIALI AVANZATI PER LA MECCATRONICA Lucio Maria Bonaccorsi »
- SMART MATERIALS Lucio Maria Bonaccorsi »
6 CFU - AMBITO INGEGNERIA ELETTRICA CURRICULUM ELETTRONICO »
- FONDAMENTI DI CONVERSIONE STATICA DELL'ENERGIA ELETTRICA »
- IMPIANTI ELETTRICI UTILIZZATORI E FOTOVOLTAICI »
ELETTRONICA ANALOGICA E DIGITALE »
MATERIE A SCELTA »
Tirocinio »
PROVA FINALE »

Curriculum: Energia (Elettrico-Energetico)



Anno III

CORSO Docente Programma
LABORATORIO DI MISURE Claudio De Capua »
MECCANICA DEI MATERIALI e MECCATRONICA ENERGETICA »
- MECCANICA DEI MATERIALI »
IDRAULICA Pasquale Giuseppe Filianoti »
6 CFU - AMBITO INGEGNERIA ELETTRICA CURRICULUM ENERGETICO »
- RETI ELETTRICHE PER APPLICAZIONI INDUSTRIALI Francesco Carlo Morabito »
MECCANICA DEI MATERIALI e MECCATRONICA ENERGETICA »
- MECCATRONICA ENERGETICA »
6 CFU - AMBITO INGEGNERIA ELETTRICA CURRICULUM ENERGETICO »
- MISURE PER LA GESTIONE DI QUALITA', AFFIDABILITA' E SICUREZZA DEI PROCESSI Salvatore Calcagno »
6 CFU - AMBITO INGEGNERIA ENERGETICA »
- FONTI ENERGETICHE RINNOVABILI »
- IMPIANTI ELETTRICI UTILIZZATORI E FOTOVOLTAICI »
- TECNICA DEL CONTROLLO AMBIENTALE »
- MACCHINE IDRAULICHE Luana Gurnari »
a scelta 12 cfu »
- MATERIE A SCELTA DELLO STUDENTE »
- MATERIE A SCELTA »
- ENGINEERING APPLICATIONS OF ARTIFICIAL INTELLIGENCE »
- LABORATORIO DI MISURE MECCANICHE, TERMICHE E FLUIDODINAMICHE Damiano Alizzio »
Tirocinio »
PROVA FINALE »

Curriculum: ENERGY MANAGER



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA I Pasquale Candito »
GEOMETRIA Gioia Failla »
INGLESE Edward Parker »
CHIMICA Francesco Mauriello »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI Patrizia Frontera »
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA II Giuseppina Barletta »
FISICA »
6 CFU ATTIVITA' A SCELTA 1^ ANNO »
- SOFT SKILLS ABILITA' COMUNICATIVE NELLE DINAMICHE RELAZIONALI »
- LABORATORIO DI INFORMATICA »

Anno II

CORSO Docente Programma
ELETTROTECNICA Fabio La Foresta, Francesco Carlo Morabito »
ENERGETICA Antonino Francesco Nucara, Matilde Mariarosa Consolata Pietrafesa »
6 CFU ATTIVITA' AFFINI 2^ ANNO ENERGY MANAGER e GESTIONALE »
- METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA Mariantonia Cotronei »
6 CFU ATTIVITA' DI BASE 2^ ANNO »
- METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA Giuseppina Barletta »
- FISICA MATEMATICA »
- FONDAMENTI DI INFORMATICA »
INGEGNERIA DEI MATERIALI NELLA PROGETTAZIONE INDUSTRIALE Lucio Maria Bonaccorsi »
AUTOMATICA Valerio Scordamaglia »
SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA Rosario Carbone »
6 CFU ATTIVITA' AFFINI 2^ ANNO ENERGY MANAGER e GESTIONALE »
- MATEMATICA FINANZIARIA »
- ECONOMIA AZIENDALE »
6 CFU ATTIVITA' AFFINI 2^ ANNO ENERGY MANAGER - II »
- TERMOMECCANICA DEI CONTINUI Pasquale Giovine »
- FONDAMENTI DI GEOTECNICA E GEOTERMIA Giuseppe Cardile »

Curriculum: Gestionale



Anno III

CORSO Docente Programma
BUSINESS PLAN E CREAZIONE D'IMPRESA »
ENERGY MANAGEMENT Carlo Giglio »
PROGETTAZIONE E GESTIONE DI IMPIANTI INDUSTRIALI Lucio Maria Bonaccorsi »
MISURE PER LA GESTIONE DI QUALITA', AFFIDABILITA' E SICUREZZA DEI PROCESSI Salvatore Calcagno »
SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA »
6 cfu - AMBITO INGEGNERIA GESTIONALE »
- AUTOMAZIONE INDUSTRIALE »
- SVILUPPO, GESTIONE E SICUREZZA DEI PROCESSI INDUSTRIALI Francesco Mauriello »
- MARKETING INDUSTRIALE »
- INGEGNERIA DEI SISTEMI LOGISTICI »
MATERIE A SCELTA »
Tirocinio »
PROVA FINALE »

Curriculum: Industriale - Infrastrutturale



Anno III

CORSO Docente Programma
IDRAULICA »
MISURE ELETTRICHE, ELETTRONICHE ED AMBIENTALI Salvatore Calcagno »
MECCANICA DEI MATERIALI »
TECNICA DEL CONTROLLO AMBIENTALE »
FONDAMENTI DI GEOTECNICA Giuseppe Cardile »
ATTIVITA' FORMATIVE A SCELTA »
Tirocinio »
PROVA FINALE »

Curriculum: INGEGNERIA ELETTRICA E DELL'AUTOMAZIONE



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA I Pasquale Candito »
GEOMETRIA Gioia Failla »
INGLESE Edward Parker »
CHIMICA Francesco Mauriello »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI Patrizia Frontera »
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA II Giuseppina Barletta »
FISICA »
6 CFU ATTIVITA' A SCELTA 1^ ANNO »
- SOFT SKILLS - ABILITA' COMUNICATIVE NELLE DINAMICHE RELAZIONALI »
- LABORATORIO DI INFORMATICA »

Anno II

CORSO Docente Programma
ELETTROTECNICA Fabio La Foresta, Francesco Carlo Morabito »
ENERGETICA Antonino Francesco Nucara, Matilde Mariarosa Consolata Pietrafesa »
6 CFU ATTIVITA' DI BASE 2^ ANNO »
- METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA Giuseppina Barletta »
- FISICA MATEMATICA »
FONDAMENTI DI INFORMATICA »
INGEGNERIA DEI MATERIALI NELLA PROGETTAZIONE INDUSTRIALE Lucio Maria Bonaccorsi »
AUTOMATICA Valerio Scordamaglia »
SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA Rosario Carbone »
FONDAMENTI DI ELETTRONICA ANALOGICA E DIGITALE Sandro Rao »
6 CFU ATTIVITA' AFFINI 2^ ANNO - ELETTRICA E AUTOMAZIONE e BIOINGEGNERIA »
- METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA Mariantonia Cotronei »
- CAMPI ELETTROMAGNETICI »

Curriculum: INGEGNERIA GESTIONALE



Anno I

CORSO Docente Programma
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA I Pasquale Candito »
GEOMETRIA Gioia Failla »
INGLESE Edward Parker »
CHIMICA Francesco Mauriello »
SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI Patrizia Frontera »
ANALISI MATEMATICA I e ANALISI MATEMATICA II »
- ANALISI MATEMATICA II Giuseppina Barletta »
FISICA »
6 CFU ATTIVITA' A SCELTA 1^ ANNO »
- SOFT SKILLS - ABILITA' COMUNICATIVE NELLE DINAMICHE RELAZIONALI »
- LABORATORIO DI INFORMATICA »

Anno II

CORSO Docente Programma
ELETTROTECNICA Fabio La Foresta, Francesco Carlo Morabito »
ENERGETICA Antonino Francesco Nucara, Matilde Mariarosa Consolata Pietrafesa »
6 CFU ATTIVITA' DI BASE 2^ ANNO »
- METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA Giuseppina Barletta »
- FISICA MATEMATICA »
- FONDAMENTI DI INFORMATICA »
TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE DEI MATERIALI Angela Malara »
AUTOMATICA Valerio Scordamaglia »
SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA Rosario Carbone »
DECISION SUPPORT SYSTEMS and ECONOMIC INTELLIGENCE »
6 CFU ATTIVITA' AFFINI 2^ ANNO ENERGY MANAGER e GESTIONALE »
- METODI NUMERICI PER L'INGEGNERIA Mariantonia Cotronei »
- MATEMATICA FINANZIARIA »
- ECONOMIA AZIENDALE »

Cerca nel sito

 

Posta Elettronica Certificata

Direzione

Tel +39 0965.1692263

Fax +39 0965.1692201

Indirizzo e-mail


Biblioteca

Tel +39 0965.1692206

Fax +39 0965.1692206

Indirizzo e-mail

Ufficio didattica

Tel +39 0965.1692440/212

Fax +39 0965.1692220

Indirizzo e-mail


Segreteria studenti

Tel +39 0965.1691475

Fax +39 0965.1691474

Indirizzo e-mail

Segreteria Amministrativa

Tel +39 0965.1692257/261/241

Fax +39 0965.1692201

Indirizzo e-mail


Ufficio orientamento

Tel +39 0965.1692386/212

Fax +39 0965.1692220

Indirizzo e-mail

Social

Facebook

Twitter

YouTube

Instagram